Événements Suivez-nous sur :

Finalistes 2020-2021

Voir les archives des années antérieures


Merci à Desjardins, grand partenaire du Panthéon de la Performance!

Annie-Pascale Côté et Alain Huot 2020
Annie-Pascale Côté et Alain Huot


NOUVELLE ENTREPRISE

Catégorie présentée par Le_SAE Centre-du-Québec

 

Marc-André Maillé 2020

ARTEFAC ARCHITECTURE

représentée par M. Marc-André Maillé

 

Frédéric Jean

FDS ÉVÉNEMENTS

représentée par M. Frédéric Jean

 

René et Frédéric Bougie

LA MIELLERIE KING

représentée par M. René Bougie et Frédéric Bougie 


COMMERCE DE DÉTAIL ET SERVICE (2 à 20 employés)

Catégorie présentée par Télébec

 

Caroline Dubois, Marc-André Fortin et Vickie Vigneault

Centre optique des bois-francs

représentée par Mme Caroline Dubois, M. Marc-André Fortin et Mme Vickie Vigneault

 

7672-2.jpg

Clinique vétérinaire de victoriaville

représentée par Mme Sophie Desrocher et Mme Maryvonne Lagacé

 

7681-logo.jpg

diex recherche

représentée par Mme Chantal Lamontagne


 

COMMERCE DE DÉTAIL ET SERVICE

(21 EMPLOYÉS et plus)

Catégorie présentée par la Banque de Développement du Canada (BDC)

 

7684-logo.jpg

garage jean-guy poisson

représentée par M. François Vachon

 

7690-logo.jpg

Groupe autobus robo

représentée par M. Pier-Jean Bourassa

 

7694-2.jpg

loginnove inc.

représentée par M. Daniel Boissonneault et M. Dominique Bernier


 

entreprise manufacturière ou de transformation et de distribution

(2 à 50 employés)

Catégorie présentée par la Société d'aide au développement des collectivités (SADC)

 

7697-logo.jpg

contrôletech

représentée par M. Dominic Pothier

 

Jean-François Beaudoin 2020

Métallurgie des appalaches - mda compaction

représentée par M. Jean-François Beaudoin

 

7732-2.jpg

protomach

représentée par M. Jean-François Desrosiers, Mme Nadine Gaudreault et Mme Daphnée Gaudreault-Desrosiers

 

7702-2.jpg

Sel Warwick

représentée par M. Michel Henri et M. Stéphane Alain

 

Amélie Rivest et Félix Perreault

Vosker

représentée par Mme Amélie Rivest et M. Félix Perreault 


 

ENTREPRISE MANUFACTURIÈRE OU DE TRANSFORMATION ET DE DISTRIBUTION

(51 à 300 EMPLOYÉS)

Catégorie présentée par la Corporation de développement économique de Victoriaville et sa région (CDEVR) et Développement économique de l'Érable

 

Jimmy Vigneault et Yvan Boucher 2020g

groupe métal pless

représentée par M. Jimmy Vigneault et M. Yvan Boucher

 

Jean-Luc Pariseau

Les tiges 4 saisons (2009) inc

représentée par M. Jean-Luc Pariseau 


 

relève et transfert de pme

Catégorie présentée par Hydro-Québec

 

Maryvonne Lagacé et Sophie Desroches 2020 (relève)

clinique vétérinaire de victoriaville

représentée par Mme Maryvonne Lagacé et Mme Sophie Desrochers

 

Jessica Hamel et Jean-René Lessard

shad café bistro

représentée par M. Jean-René Lessard et Mme Jessica Hamel 

 

Dominic Lapointe 2020

tôle art inc.

représentée par M. Dominic Lapointe


 

RESSOURCES HUMAINES

Catégorie présentée par Services Québec - Centre local d'emploi

 

Sébastien Deshaies et Sophie Martel-Thibault 2020

SPYPOINT INC.

représentée par Mme Sophie Martel-Thibault et M. Sébastien Deshaies

 

Marie-Christine Dea-Dunn et Jennyfer Fortier 2020

GROUPE RDL

représentée par Mme Marie-Christine Dea-Dunn et Mme Jennyfer Fortier


 

MANUFACTURIER NUMÉRIQUE

Catégorie présentée par Ministère de l'Économie et de l'Innovation

 

7751-2.jpg

VICTORIAVILLE & CO.

représentée par M. Sylvain Hébert et M. Patrick Marcoux


 

FIERTÉ RÉGIONALE PRIX-PIERRE-ROUX

Catégorie présentée par Vivaco

 

7762-2.jpg

LA BALADE GOURMANDE

représentée par M. Martin Garneau et Mme Sandra Vigneux 

 

7797-2.jpg

LA RELÈVE DE LA FONDATION À NOTRE SANTÉ

représentée par Mme Virginie Turgeon, Mme Anne-Marie Bédard et M. Jasen Ouellet

 

7768-2.jpg

MUSÉE DU BRONZE D'INVERNESS - CENTRE D'INTERPRÉTATION DE LA FONDERIE D'ART

représentée par Mme Caroline Fortin et Mme Sabrina Raby

 

7775-logo.jpg

PARTENAIRES 12-18

représentée par M. Patrice Pinard


 

DÉVELOPPEMENT DURABLE PRIX NORMAND-MAURICE

Catégorie présentée par la Corporation de développement économique de Victoriaville et sa région, la Corporation de développement durable et Gesterra

 

Laurie Lavallée et André Bourassa 2020

BOURASSA, GAUDREAU ET ASSOCIÉS, ARCHITECTES INC. (BGA ARCHITECTES)

représentée par Mme Laurie Lavallée et M. André Bourassa

 

Pier-Jean Bourassa 2020 (dév. dur.)

GROUPE AUTOBUS ROBO

représentée par M. Pier-Jean Bourassa

 

Charles Marceau-Cotton et Alexandre Fournier

MON MARCHÉ

représentée par M. Charles Marceau-Cotton et M. Alexandre Fournier 


 

JEUNE LEADER D'INFLUENCE

Catégorie présentée par le Cégep de Victoriaville

 

Anne-Marie Bédard 2020

MME ANNE-MARIE BÉDARD

 

Émilie Goudreau 2020

MME ÉMILIE GOUDREAU

 

Amélie Turcotte 2020

MME AMÉLIE TURCOTTE


 

bâtisseur

Catégorie présentée par EgR Inc.

 

Jean-Marc et Manon Labbé

famille labbé

représentée par M. Jean-Marc Labbé et Mme Manon Labbé


 

Grande enteprise de l'année

Catégorie présentée par CPA

 

7818-2.jpg 

Julien beaudoin ltée

représentée par M. Brian Crochetière et M. Pierre Lemieux


 

Leader inspirant

Catégorie présentée par Desjardins

 

Éric Gardner 2020

M. Éric Gardner

 

Daniel Sicotte 2020

M. Daniel Sicotte

 

Jacynthe Vallée 2020

Mme Jacinthe Vallée

 

 

Merci à Karine Verville pour les magnifiques photos de l'ensemble des finalistes!