Événements Suivez-nous sur :

Finalistes 2018

Voir les archives des années antérieures


Merci à Desjardins, grand partenaire du Panthéon de la Performance!

« Desjardins est fier d’être le présentateur officiel du Panthéon de la Performance et plus particulièrement de parrainer la nouvelle catégorie « Leader inspirant ».  Nous en sommes très fiers parce qu’en ayant la chance d’être le complice de plus de 7 000 membres-entreprises des Bois-Francs et de L’Érable, nous savons mieux que personne que notre région regorge d’hommes et de femmes d’affaires qui se distinguent par leur désir de réussir, mais aussi par leur désir de contribuer activement au développement économique et au rayonnement de notre région. »

M. Paul Gagné, représentant de Desjardins.


Commerce de détail et service petite

soit 1 million et moins

ANNE-MARIE ST-LOUIS, NOTAIRE

représentée par Mme Anne-Marie St-Louis.

St-Pierre Moteur

ST-PIERRE MOTEUR

représentée par M. Francis St-Pierre.


Commerce de détail et service moyenne

soit 1 à 5 millions

BOUCHERIE THIBAULT

représentée par  M. Jonathan Nault et Mme Geneviève Richard.

BRIO RH & PAE

représentée par Mme Mireille Allard et Mme Ginette Desforges.

Brisson

BRISSON PAYASAGISTE INC.

représentée par M. Rémi Brisson et Mme Marie-Lou Fontaine.

Logilys

LOGILYS

représentée par M. Pierre Brochu et Mme Marie-Ève Santerre.


Commerce de détail et service grande

soit 5 millions et plus

FROMAGERIE VICTORIA

représentée par M. Christopher Drolet, M. Nicolas Roux, Mme Manon Roberge et M. Yan Jodoin.

PHCB

PLOMBERIE PHCB INC.

représentée par M. Denis Gélinas et M. Hugo Pontbriand.


Développement Durable Prix Normand-Maurice

La manne

COOPÉRATIVE LA MANNE

représentée par Mme Diane Samson et Mme Myriam Gauthier.

ORAPÉ

représentée par Mme Valérye Bédard et M. Renaud Binette.

SERVICES DE TRANSFORMATION KINGSEY INC. (STK)

représentée par M. Éric St-Laurent, Mme Myriam Vallée et Mme Chantal Verville.


Nouvelle Entreprise

DAHLIA WRAP INC.

représentée par Mme Priscille Croteau et Mme Andrée-Anne Perreault.

En Onde

EN ONDE INC.

représentée par M. Yvan Drapeau et Mme Myriam Boucher.

GAZEBO PIC-BOIS

représentée par Mme Josée Tardif.


Ressources Humaines

Princecraft

BATEAUX PRINCECRAFT

représentée par M. Philippe St-Louis, Mme Christine Monfette et M. Steve Langlais.

Évasion

COMPLEXE ÉVASION

représentée par Mme Kassandra Luneau et M. Patrick Rondeau.

DIFFUSION MOMENTUM

représentée par M. Guy Aubert.

GG telecom

GG TÉLÉCOM

représentée par M. Yan Gagnon. 


Entreprise manufacturière ou de transformation et de distribution petite

soit 5 millions et moins

Finiquip

FINIQUIP EXPERTISE (DIBF INC.)

représentée par M. Christian Giguère, M. Charles-Antoine Martin et M. Pascal Brière.

Fondalco

FONDERIE FONDALCO INC.

représentée par M. Mathieu Grenier et M. Marc Grenier.

Portes Baril

LES PORTES BARIL INC.

représentée par M. Dany Caron.


Entreprise manufacturière et ou de transformation et de distribution PME

soit 5 à 25 millions

GG telecom - 2

GG TÉLÉCOM

représentée par M. Yan Gagnon.

VIC MOBILIER DE MAGASINS INC.,

représentée par M. Miguel Lavertu, M. Fabrice Canin et Mme Johanne Bujold.


Fierté Régionale Prix Pierre-Roux 

ASSOCIATION PARENTS-RESSOURCES DES BOIS-FRANCS

représentée par M. Éric St-Laurent, Mme Line Verville et Mme Marie-Ève Croteau.

CÉGEP DE VICTORIAVILLE

représenté par M. Patrick Bérubé, M. Paul Thériault et M. Christian Héon.

COUPE CANADA SANI MARC - DESJARDINS

représentée par M. Alain Danault, M. Jerry Séguin et M. Jacques Roy.

RELAIS POUR LA VIE DE LA MRC DE L’ÉRABLE

représentée par Mme Mélissa Barthell, M. Serge Barthell et Mme Isabelle Laplante.


Jeune leader d’influence

Mme Audrey Corriveau

de La Petite école Vision.

M. Maxime Lamontagne

d’Attraction Radio.

Mme Sophie Moreau

de MMS Laser


Grande Entreprise de l’année

Princecraft - 2

BATEAUX PRINCECRAFT INC.

représentée par M. Steve Langlais et M. Robert Bouillon.


Bâtisseur 

M. JACQUES LEAHEY


Leader inspirant

CLAUDE CHARLAND

de Gaudreau Environnement inc.

HÉLÈNE DESPERRIER

du Théâtre Parminou

LISE SETLAKWE

de Coach-Expert

MARIO PLOURDE

de Cascades