Événements Suivez-nous sur :

Finalistes 2017

Voir les archives des années antérieures


Merci à Desjardins grand partenaire du Panthéon de la Performance!

finaliste 2017 - Alain Huot Desjardins« Desjardins est fier d’être le présentateur officiel du Panthéon de la Performance et plus particulièrement de parrainer les catégories Personnalité féminine et masculine du monde des affaires. Nous en sommes très fiers parce qu’en ayant la chance d’être le complice de plus de 7 250 entreprises des Bois-Francs et de L’Érable, nous savons mieux que personne que notre région regorge d’hommes et de femmes d’affaires qui se distinguent par leur désir de réussir, mais aussi par leur désir de contribuer activement au développement économique et au rayonnement de notre région. Ce sont des bâtisseurs dont nous pouvons tous être fiers. »

M. Alain Huot, directeur général de Desjardins Entreprises Centre-du-Québec.


Commerce de détail et servicE

(petite, soit 1 million et moins)

2017-finaliste Commerce de détail et service (petite soit, 1 million et moins) RESTAURANT LE LIMONAD

RESTAURANT LE LIMONADIER

représentée par M. Michel Leblanc, Mme Line Bourassa et Mme Alexandra Courtois-Leblanc.

Finaliste 2017 - Commerce de détail et service (petite soit, 1 million et moins) VINS ET BIÈRES VICTO, Photo 9455

VINS ET BIÈRES VICTO

représentée par M. Francis Côté.


Commerce de détail et servicE

(moyenne, soit 1 à 5 millions)

finaliste 2017 - Commerce de détail et service (moyenne soit, 1 à 5 millions)  PHYSIO-SANTÉ,

PHYSIO-SANTÉ

représentée par Mme Virginie Bonura et M. Frédéric Schonbeck.

Finaliste 2017 - Commerce de détail et service (moyenne soit, 1 à 5 millions)  PLOMBERIE 1750

PLOMBERIE 1750 – DAMAXPERT INC.

représentée par M. Maxime Doucet, M. Dominique Gingras, M. Dave Thibault et M. Nicolas Fortier.

2017- finaliste Commerce de détail et service (moyenne soit, 1 à 5 millions)  SALON FUNÉRAIRE BERGER

SALON FUNÉRAIRE BERGERON

représentée par M. Louis Bergeron et M. Philippe Bergeron.


Commerce de détail et service

(grande soit, 5 millions et plus)

finaliste 2017 - Commerce de détail et service (grande soit, 5 millions et plus) CONSTRUCTION YGC

CONSTRUCTION YGC

représentée par M. Simon Michaud, M. Yvan Carrier et M. Dany Beaudoin.

finaliste 2017 - Commerce de détail et service (grande soit, 5 millions et plus) LAQUERRE FORD INC

LAQUERRE FORD INC.

représentée par M. Samuel Laquerre.

finaliste 2017 - Commerce de détail et service (grande soit, 5 millions et plus) VOYAGE VASCO VICTOR

VOYAGE VASCO VICTORIAVILLE

représentée par Mme Marie-Pierre Proulx et M. Martin Verville.


Ressources humaines

finaliste 2017 - Ressources humaines BOISDACTION,

BOISDACTION

représentée par M. Francis Déry.

Finaliste 2017 - Ressources humaines FOURNITURES FUNÉRAIRES VICTORIAVILLE

FOURNITURES FUNÉRAIRES VICTORIAVILLE INC.

représentée par M. Charles-Olivier Dumont, Mme Gaétane Michel, M. Sylvain Gagné et M. Patrick Marcoux.

finaliste 2017 - Ressources humaines GRYB

GRYB

représentée par M. Luc Damours, M. Yvon Beaudoin et M. Rémi Beaudoin.


Nouvelle entreprise

finaliste 2017 - Nouvelle entreprise EXPERT MOMENTUM INC.

EXPERT MOMENTUM INC.

représentée par M. Carl Tremblay.

finaliste 2017 - Nouvelle entreprise GROUPE ABL INC.,

GROUPE ABL INC.

représentée par Mme Lucie Laroche et M. Alain Laroche

finaliste 2017 - Nouvelle entreprise O2 SOLEIL,

O2 SOLEIL

représentée par Mme Julie Godbout et Mme Nancy Godbout.


Entreprise manufacturière et/ou de transformation et de distribution

(petite, soit 3 millions et moins)

finaliste 2017 - Entreprise manufacturière (petite soit, GROUPE ABL

GROUPE ABL

représentée par Mme Lucie Laroche et M. Alain Laroche.

finaliste 2017 - Entreprise manufacturière et/ou de transformation et de distribution (petite soit,

SERVICES DE TRANSFORMATION KINGSEY INC.

représentée par Mme Patricia Verville, M. Éric St-Laurent et Mme Chantal Verville.

finaliste 2017 - Entreprise manufacturière(petite soit, 3 millions UNIBEC CHAMPEL

UNIBEC CHAMPEL INC.

représentée par M. Jean-François Roux et M. Jonathan Richer.


Entreprise manufacturière et/ou de transformation et de distribution

(moyenne, soit 3 à 10 millions)

finaliste 2017 - Entreprise manufacturière (moyenne soit,GLOBAL RÉCUPÉRATION INC

GLOBAL RÉCUPÉRATION INC.

représentée par M. Éric Poisson et Mme Sylvie Fortier.

Finaliste 2017 - Entreprise manufacturière (moyenne soit, 3 à 10 millions) GRYB

GRYB

représentée par M. Rémi Beaudoin, M. Yvon Beaudoin et M. Luc Damours.

finaliste 2017 - Entreprise manufacturière (moyenne soit,TÔLE VIGNEAULT INC

TÔLE VIGNEAULT INC.

représentée par M. Yves Gagnon, M. Gervais Laroche et M. Christian Poirier.


Entreprise manufacturière et/ou de transformation et de distribution

(grande soit, 10 millions et plus)

finaliste 2017 - Entreprise manufacturière (grande soit,  WESTROCK

COMPAGNIE WESTROCK DU CANADA INC.

représentée par M. Martin Cayer et M. Marc-André Dupuis.

finaliste 2017 - Entreprise manufacturière  (grande soit, VEtonquinol

VETOQUINOL N.-A INC.

représentée par M. Éric Bernard.


Fierté Régionale PRIX PIERRE-ROUX

finaliste 2017 - Fierté Régionale PRIX PIERRE-ROUX  INOVEM,

INOVEM

représentée par M. Yves Dessureault et Mme Maria Leal.

finaliste 2017 - Fierté Régionale PRIX PIERRE-ROUX  PARC MARIE-VICTORIN

PARC MARIE-VICTORIN

représenté par Mme Geneviève Destroismaisons.

finaliste 2017 - Fierté Régionale PRIX PIERRE-ROUX  RÉPIT JEUNESSE

RÉPIT JEUNESSE

représentée par M. Claude Raymond et M. Patrick Girard.


Bâtisseur

finaliste 2017 - Bâtisseur  M. Guy Aubert

MONSIEUR GUY AUBERT


Jeune personnalité du monde des affaires

finaliste 2017 - JEUNE PERSONNALITÉ DU MONDE DES AFFAIRES M. Philippe Desharnais de la Boulangerie L

M. Philippe Desharnais

de la Boulangerie Lemieux

finaliste 2017 - JEUNE PERSONNALITÉ DU MONDE DES AFFAIRES M. Samuel Laquerre de Laquerre For

M. Samuel LaquerrE

de Laquerre Ford inc.

finaliste 2017 - JEUNE PERSONNALITÉ DU MONDE DES AFFAIRES M. Pierre-Luc Ouellet de Peinture dépô

M. Pierre-Luc OuelleT

de Peinture dépôt


Personnalité masculine du monde des affaires


finaliste 2017 - PERSONNALITÉ MASCULINE DU MONDE DES AFFAIRES  M. Gabriel Gagnon de Reflec inc.

M. Gabriel Gagnon

de Reflec inc.

finaliste 2017 - PERSONNALITÉ MASCULINE DU MONDE DES AFFAIRES  M. Pierre James de Métro plus Pierre

M. Pierre James

de Métro plus Pierre James

finaliste 2017 - PERSONNALITÉ MASCULINE DU MONDE DES AFFAIRES  M. Martin Verville de Voyage Vasco Vi

M. Martin Verville

de Voyage Vasco Victoriaville


Personnalité féminine du monde des affaires

2017 finaliste - Pauline Durand de Promutuel Bois-Fr

Mme Pauline Durand

de Promutuel Bois-Francs.

finaliste 2017 - PERSONNALITÉ FÉMININE DU MONDE DES AFFAIRES Mme Julie Hamel de Rémax Bois-Francs.

Mme Julie Hamel

de Rémax Bois-Francs

2017 finaliste - Gaétane Ramsay de Pellerin, Aubert,

Mme Gaétane Ramsay

de Pellerin, Aubert, Ramsay, Provencher.