Événements Suivez-nous sur :

Finalistes 2015

Voir les archives des années antérieures


Commerce de détail et service

(petite, soit 1 million et moins)

2015-finalistes commerce détail petite

Kdanse inc.

représentée par Mme Thérèse Ferland et Mme Joanie Vaillancourt

Loginnove inc.

représentée par M. Daniel Boissonneault et M. Dominique Bernier

Louis Leblanc traiteur inc.

représentée par M. Louis Philippe Leblanc, M. Mathieu Poirier, M. Louis Leblanc et Mme Renée Aubin.


Commerce de détail et service

(moyenne, soit 1 à 5 millions)

2015-finalistes commerce détail moyenne

Hôtel Le Victorin

représentée par M. Yves Bernier

Boutique La Niche, division de Meunerie Victo inc.

représentée par M. Jacques Tourigny, Mme Ginette Ducharme, M. Kevin Tourigny et M. Anthony Arseneault

Rhesus inc.

représentée par M. Martin Laliberté et Mme Vicky Beaudoin.


Commerce de détail et service

(grande, soit 5 million et plus)

2015-finalistes commerce détail grande

Absolu Communication

représentée par M. Carl Provencher et M. Bruno Fréchette

Alignement Du Rond Point inc.

représentée par M. Dale Goudreault et M. Yanik Goudreault.


Entrepreneuriat

2015-finalistes entrepreneuriat

Québec Internet inc.

représentée par Mme Véronique Désilets et M. Louis-Jocelyn Paquet

REFLEC (anciennement Fenestration Plus/Fenefco)

représentée par M. Jean Allison, M. David Poulin, M. David Charest et M. Gabriel Gagnon.


Ressources humaines

2015-finalistes ressources humaines

CSSS d’Arthabaska-et-de-L’Érable

représentée par M. Sylvain Chartier

Le Grand Défi de Victoriaville

représentée par M. René Lemieux et Mme Maryse Binette

REFLEC (anciennement Fenestration Plus/Fenefco)

représentée par M. David Poulin, M. Jean Allison, M. Gabriel Gagnon et M. David Charest.


Entreprise Manufacturière et/ou de transformation et de distribution

(petite, soit 3 millions et moins)

2015-finalistes manufacturière petite

Fromagerie du Presbytère

représentée par M. Jean Morin

Plasma Forme

représentée par M. Guy Sinotte, M. Éric Blouin et M. Pierre-Luc Sinotte.


Entreprise Manufacturière et/ou de transformation et de distribution

(moyenne, soit 3 à 10 millions)

2015-finaliste manufacturière moyenne

Excavations Tourigny inc.

représentée par Mme Nancy Jolin et M. Alain Tourigny

Les Transports Maggy Beaudet inc.

représentée par Bradley Côté, Mme Maggy Beaudet et Mme Audrey Turcotte

Ventilation L. R. inc.

représentée par Mme Angèle Laflamme et M. Alain Ruel.


Fierté Régionale Prix Pierre-Roux

2015-finalistes fierté régionale prix pierre roux

La Corporation de développement communautaire des Bois-Francs

représentée par M. Éric Alain et Mme Chantal Charest

Le Grand Défi de Victoriaville

représentée par Mme Maryse Binette

Télévision communautaire des Bois-Francs

représentée par Mme Eve Champagne.


Bâtisseur

2015- famille batisseur

La Famille Marchand

de Les Excavations Marchand & Fils, représentée par M. Hugues Marchand, M. Jean Marchand, M. Guillaume Marchand et M. Jean-François Marchand.


Jeune personnalité du monde des affaires

Jeunes personnalités du monde des affaires

Mme Brigitte Lamontagne

de Go Sport Plessisville

Mme Joanie Vaillancourt

de Kdanse inc

Mme Emilie Dufour

de Emily Créactive.


Personnalité féminine du monde des affaires

2015-finalistes personnalité féminine

Mme Vicky Côté

du Pub Caméléon et Gestion immobilière Caméléon

Mme Roxanne Genest

de Diffusion Momemtum

Mme Andrée-Anne Rochefort

de J.P. Rochefort inc.


Personnalité masculine du monde des affaires

2015-finalistes personnalité masculine

M. Raymond Beaudet

de Promutuel Bois-Francs

M. Robert Béliveau

de Soteck inc.

M. Louis Lafleur

de Les boisés La Fleur inc.


Partenaire principal

Partenaires Desjardins

Desjardins Bois-Francs-Érable est fier d’être le présentateur du Panthéon de la Performance! Cet événement prestigieux est l’occasion de souligner la réussite des gens d’affaires d’ici. Desjardins est présent depuis les tout débuts du Panthéon de la Performance, car nous croyons sincèrement en la reconnaissance de ces hommes et de ces femmes qui dynamisent le développement économique de la région. Félicitations à tous les finalistes!

M. Patrick Girard, directeur Desjardins Entreprises-des Samares
M. Alain Huot, directeur Desjardins Entreprises– Arthabaska