Lauréats 2016

2016 - Lauréats - Commerce de détail petite

Commerce de détail et service (petite soit, 1 million et -)
Parrain de la catégorie : TC MÉDIA
Le lauréat : PROGESCO


2016 - Lauréats - Commerce de détail moyenne

Commerce de détail et service (moyenne soit, 1 à 5 millions)
Parrain de la catégorie : GAUDREAU ENVIRONNEMENT
Le Lauréat : REMORQUAGE ET LOCATION D’OUTILS DESJARDINS INC.


2016 - Lauréats - coup de coeur

Coup de cœur Gaudreau
Reconnaissance offert par GAUDREAU ENVIRONNEMENT
Le Lauréat : VIVACO GROUPE COOPÉRATIF


2016 - Lauréats - Commerce de détail grande

Commerce de détail et service (grande soit, 5 millions et +)
Parrain de la catégorie : SOGETEL
Le Lauréat : CASCADES SERVICES D’INGÉNIERIE


2016 - Lauréats - RH

Ressources humaines
Parrain de la catégorie : EMPLOI-QUÉBEC CENTRE-DU-QUÉBEC
Le Lauréat : TEAMCO


2016 - Lauréats - Manu petite

Entreprise Manufacturière et/ou de transformation et de distribution (petite soit, 3 millions et -)
Parrain de la catégorie : SOCIÉTÉ D’AIDE AU DÉVELOPPEMENT DES COLLECTIVITÉS ARTHABASKA-ÉRABLES INC. (SADC)
Le Lauréat : CONSTRUCTIONS 3XM INC


2016 - Lauréats - Manu moyenne

Entreprise Manufacturière et/ou de transformation et de distribution (moyenne soit, 3 à 10 millions)
Parrain de la catégorie : CORPORATION DE DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE DE VICTORIAVILLE ET SA RÉGION (CDEVR) ET DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE DE L’ÉRABLE
Le Lauréat : ÉBÉNISTERIE RÉNOVA INC.


2016 - Lauréats - Ambassadeur

Prix Ambassadeurs
Parrain de la catégorie : TOURISME DE VICTORIAVILLE ET SA RÉGION

Ambassadeurs :
Madame Mélanie Bélanger - Congrès de la Fédération des cégeps, commission des affaires de relations du travail et de ressources humaines
Monsieur Yves Dubois - Tournoi de hockey novice de Victoriaville
Monsieur Antoine Baril - Congrès de l’Association québécoise pour la maîtrise de l’énergie
Ambassadeur par Excellence
Monsieur Guy Désilets - Agent – Relations avec la communauté, Poste MRC d’Arthabaska, Sûreté du Québec

 

2016 - Lauréats - fierté régionale

Fierté Régionale PRIX PIERRE-ROUX
Parrain de la catégorie : MRC D’ARTHABASKA ET MRC DE L’ÉRABLE
Le Lauréat : ACTION TOXICOMANIE


2016 - Lauréat - bâtisseur

Bâtisseur
Parrain de la catégorie : EGR INC.
LA FAMILLE GRÉGOIRE (A. GRÉGOIRE ET FILS ITÉE, CLUB DE GOLF DE PLESSISVILLE, TRANSPORT GRAYSON)

 

2016 - Lauréat - Jeune Personnalité

Jeune personnalité du monde des affaires
Parrain de la catégorie : REGROUPEMENT DES CPA MAURICIE CENTRE-DU-QUÉBEC
Le Lauréat : DAVID FORTIER BEAUCHESNE


2016 - Lauréat - Personnalité féminine et masculinePersonnalité féminine et masculine du monde des affaires
Parrain de la catégorie : DESJARDINS
La lauréate : GENEVIÈVE THIBAULT
Le Lauréat : BRUNO FRÉCHETTE