Lauréats 2011

Depuis 1983, la Chambre de commerce souligne l’entrepreneuriat des entreprises des Bois-Francs-Érable. Voici les entreprises qui, dans le cadre de la grande soirée du Panthéon de la Performance, ont été reconnues par leurs paires pour leur excellence dans l’une des 12 catégories présentées.

Fierté Régionale PRIX PIERRE-ROUX
M. Jean Béliveau

M. Jean BéliveauMadame Nathalie Roux, le lauréat du prix Pierre-Roux, M. Jean Béliveau, M. Pierre Jr Roux, M. Donald Langlois préfet de la MRC de l’Érable et Mme Marie Désilets préfet suppléant de la MRC d’Arthabaska.

Petite entreprise et entrepreneur(e) autonome
Centre Dentaire & d'Implantologie François Raymond

Centre Dentaire & d’Implantologie François Raymond

L’entreprise lauréate, Centre Dentaire & d’Implantologie François Raymond,  représentée par son propriétaire M. François Raymond et le parrain de la catégorie, M. Jean-François Girard, directeur général de la SADC Arthabaska-Érable.

Relève entrepreneuriale
Centre de formation professionnelle André-Morissette

Centre de formation professionnelle André-MorissetteLe Centre de formation professionnelle André Morissette a reçu les honneurs du parrain de la catégorie, M. Bernard Boutin, président du Groupe Boutin.

Prix Phenix (1ère année)
M. Michaël Demers, étudiant Cégep de Victoriaville

M. Michaël DemersM. Michaël Demers, étudiant du Cégep de Victoriaville, récipiendaire du prix, accompagné par le parrain de la catégorie M. Gaétan Lehouiller, président du Groupe Conseil Progesco.

Entreprise commerce de détail et services
Climcô Service inc.

Climcô Service inc.M. Patrick Côté, président de Climcô Service inc., entreprise lauréate de cette catégorie, avec le parrain de la catégorie M. Pascal Houle directeur général de la Coop des Bois-Francs.

Entreprise de services
Manoir du Lac William

Manoir du Lac WilliamL’entreprise Manoir du Lac Williama reçu le Panthéon de l’entreprise de services de l’année, représentée par MmesSylvieet Nathalie Lessard, MM. Franco et Marcel Lessard et leur équipe, ainsi que du parrain dela catégorie MmeAnnieTardif, superviseure aux ventes pourLa Nouvelle Unionet l’Avenir de l’Érable.

Entreprise manufacturière et/ou de transformation
Échelles Warwick inc.

Échelles Warwick inc.Échelles Warwick inc. représentée par M. Pierre Beaudet, président de la compagnie lauréate de cette catégorie, accompagné par les parrains dela catégorie M.RenéThivierge, directeur général de la CDEBF (CLD) et de M. Dany Caron, commissaire du CLD de l’Érable.

Ressources humaines
Clinique Physio Santé

Clinique Physio Santé

Mme Jacinthe Page, directrice du Centre local d’emploi de Victoriaville, parrain de la catégorie, accompagnée des gagnants de cette catégorie Clinique Physio Santé, représentée par les propriétaires Mme Virginie Bonura et M. Frédéric Léger-Schonbeck et toute leur équipe.

Jeune personnalité du monde des affaires
M. François Ruel, de Hulix Conseil inc.

M. François RuelLe parrain dela catégorie M.AntoineBaril, directeur corporatif, division énergie chez Cascades, le gagnant de cette catégorie M. François Ruel de Hulix Conseil inc., Mme Caroline Gélinas et M. Sébastien Nadeau, respectivement présidente et responsable du comité Panthéon des Jeunes entrepreneurs Bois-Francs-Érable.

Entreprise innovante
Bateaux Princecraft inc.

Bateaux Princecraft inc.Le parrain de cette catégorie, Développement économique, de l’Innovation et de l’Exportation, M. Claude Bachand, député d’Arthabaska et le président de l’entreprise gagnante, M. Donald Dumont et l’équipe de Bateaux Princecraft.

Grande entreprise
Bateaux Princecraft inc.

Bateaux Princecraft inc.M. Alain Danault, directeur, communications marketing chez Bell et Télébec et le président deBateaux Princecraft, M. Donald Dumont.  Ce dernier est entouré de toute son équipe.

Bâtisseur
Les Familles Grégoire Desrochers

Les Familles Grégoire DesrochersLes familles « Bâtisseur », M.Jean-Pierre Grégoire et M. Denis Desrochers, entourés de leur famille ainsi que du parrain de la catégorie, M. Patrick Laroche, directeur général de Juneau Guillemette Assuraction et M. François Gélinas, représentant des Gouverneurs de la Chambre de commerce et d’industrie. 

Personnalité du monde des affaires
M. Johnny Izzi, Gaudreau environnement inc.

M. Johnny Izzi, Gaudreau environnement inc.M. Johnny Izzi de Gaudreau environnement, personnalité du monde des affaires 2011, entouré des parrains dela catégorie M.AlainHuot directeur du Centre financier aux entreprises Desjardins d’Arthabaska, Mme Josée Turgeon, directrice du Centre financier aux entreprises Desjardins des Samares et la personnalité du monde des affaires 2010, M. J. Marcel Bergeron.