Finalistes 2018

 

Merci à Desjardins, grand partenaire du Panthéon de la Performance!

4581-1-logo.jpg

« Desjardins est fier d’être le présentateur officiel du Panthéon de la Performance et plus particulièrement de parrainer la nouvelle catégorie « Leader inspirant ».  Nous en sommes très fiers parce qu’en ayant la chance d’être le complice de plus de 7 000 membres-entreprises des Bois-Francs et de L’Érable, nous savons mieux que personne que notre région regorge d’hommes et de femmes d’affaires qui se distinguent par leur désir de réussir, mais aussi par leur désir de contribuer activement au développement économique et au rayonnement de notre région. » M. Paul Gagné, représentant de Desjardins.


________________________________________________________________________________

Commerce de détail et service petite, soit 1 million et moins


Finalistes 2018 -1

ANNE-MARIE ST-LOUIS, NOTAIRE, 

représentée par Mme Anne-Marie St-Louis.

 

Finalistes 2018 -2

ST-PIERRE MOTEUR

représentée par M. Francis St-Pierre.

________________________________________________________________________________

Commerce de détail et service moyenne, soit 1 à 5 millions 


Finalistes 2018 - 3

BOUCHERIE THIBAULT,

représentée par  M. Jonathan Nault et Mme Geneviève Richard.

 

Finalistes 2018 - 4

BRIORH & PAE

représentée par Mme Mireille Allard et Mme Ginette Desforges.

 

Finalistes 2018 - 5

BRISSON PAYASAGISTE INC., 

représentée par M. Rémi Brisson et Mme Marie-Lou Fontaine.

 

Finalistes 2018 - 6

LOGILYS,

représentée par M. Pierre Brochu et Mme Marie-Ève Santerre.


________________________________________________________________________________

 Commerce de détail et service grande, soit 5 millions et plus


Finalistes 2018 - 7

FROMAGERIE VICTORIA, 

représentée par M. Christopher Drolet, M. Nicolas Roux, Mme Manon Roberge et M. Yan Jodoin.


Finalistes 2018 - 8

PLOMBERIE PHCB INC.

représentée par M. Denis Gélinas et M. Hugo Pontbriand.

 

________________________________________________________________________________

Développement Durable Prix Normand-Maurice


Finalistes 2018 - 9

COOPÉRATIVE LA MANNE, 

représentée par Mme Diane Samson et Mme Myriam Gauthier.

 

Finalistes 2018 - 10

ORAPÉ, 

représentée par Mme Valérye Bédard et M. Renaud Binette.

 

Finalistes 2018 - 11

SERVICES DE TRANSFORMATION KINGSEY INC. (STK), 

représentée par M. Éric St-Laurent, Mme Myriam Vallée et Mme Chantal Verville.

 

________________________________________________________________________________

Nouvelle Entreprise


Finalistes 2018 - 12

DAHLIA WRAP INC., 

représentée par Mme Priscille Croteau et Mme Andrée-Anne Perreault.

 

Finalistes 2018 - 13

EN ONDE INC., 

représentée par M. Yvan Drapeau et Mme Myriam Boucher.

 

Finalistes 2018 - 14

GAZEBO PIC-BOIS,

représentée par Mme Josée Tardif.

 

________________________________________________________________________________

Ressources Humaines


Finalistes 2018 - 15

BATEAUX PRINCECRAFT, 

représentée par M. Philippe St-Louis, Mme Christine Monfette et M. Steve Langlais.

 

Finalistes 2018 - 16

COMPLEXE ÉVASION

représentée par Mme Kassandra Luneau et M. Patrick Rondeau.

 

Finalistes 2018 - 17

DIFFUSION MOMENTUM, 

représentée par M. Guy Aubert.

 

Finalistes 2018 - 18

GG TÉLÉCOM, Photo 4719

représentée par M. Yan Gagnon. 

 

 ________________________________________________________________________________

Entreprise manufacturière ou de transformation et de distribution petite,

soit 5 millions et moins


Finalistes 2018 - 19

FINIQUIP EXPERTISE (DIBF INC.)

représentée par M. Christian Giguère, M. Charles-Antoine Martin et M. Pascal Brière.

 

Finalistes 2018 - 20

FONDERIE FONDALCO INC.,

représentée par M. Mathieu Grenier et M. Marc Grenier.

 

Finalistes 2018 - 21

LES PORTES BARIL INC.,

représentée par M. Dany Caron.

 

 ________________________________________________________________________________

Entreprise manufacturière et ou de transformation et de distribution PME,

soit 5 à 25 millions

 

Finalistes 2018 - 22

GG TÉLÉCOM

représentée par M. Yan Gagnon.

 

Finalistes 2018 - 23

VIC MOBILIER DE MAGASINS INC.,

représentée par M. Miguel Lavertu, M. Fabrice Canin et Mme Johanne Bujold.

 

________________________________________________________________________________

Fierté Régionale Prix Pierre-Roux 

Finalistes 2018 - 24

ASSOCIATION PARENTS-RESSOURCES DES BOIS-FRANCS

représentée par M. Éric St-Laurent, Mme Line Verville et Mme Marie-Ève Croteau.

 

Finalistes 2018 - 25

CÉGEP DE VICTORIAVILLE,

représenté par M. Patrick Bérubé, M. Paul Thériault et M. Christian Héon.

 

Finalistes 2018 - 26

COUPE CANADA SANI MARC - DESJARDINS,

représentée par M. Alain Danault, M. Jerry Séguin et M. Jacques Roy.

 

Finalistes 2018 - 27

RELAIS POUR LA VIE DE LA MRC DE L’ÉRABLE, 

représentée par Mme Mélissa Barthell, M. Serge Barthell et Mme Isabelle Laplante.

 

________________________________________________________________________________

Jeune leader d’influence


Finalistes 2018 - 28

Mme Audrey Corriveau de La Petite école Vision


Finalistes 2018 - 29

M. Maxime Lamontagne d’Attraction Radio


Finalistes 2018 - 30

Mme Sophie Moreau de MMS Laser.

 

 ________________________________________________________________________________

Grande Entreprise de l’année


Finalistes 2018 - 31

BATEAUX PRINCECRAFT INC., 

représentée par M. Steve Langlais et M. Robert Bouillon.

 

________________________________________________________________________________ 

Bâtisseur 

Finalistes 2018 - 32

M. JACQUES LEAHEY

 

______________________________________________________________________________

Leader inspirant


Finalistes 2018 - 33

CLAUDE CHARLAND de Gaudreau Environnement inc.

 

Finalistes 2018 - 34

HÉLÈNE DESPERRIER, du Théâtre Parminou

 

Finalistes 2018 - 35

LISE SETLAKWE, de Coach-Expert

 

Finalistes 2018 - 36

MARIO PLOURDE, de Cascades

 

________________________________________________________________________________