Finalistes 2016



Commerce de détail et service (petite soit, 1 million et moins)

2016 - Finalistes - Commerce de détail petite

GROUPE CONSEIL PROGESCO, représentée par M. Gaétan Lehouillier et Mme Geneviève   Thibault, HULIX CONSEIL INC., représentée par M. Jessy Abran, INNEO ENVIRONNEMENT représentée par MM. Yan Therrien et Alain Desrochers et PEINTRES PM2 INC., représentée par M. Pierre-Luc Ouellette et M. Miguel Tousignant.

 

Commerce de détail et service (moyenne soit, 1 à 5 millions)

2016 - Finalistes - Commerce de détail moyenne
CLAUDE ET JEAN LACHARITÉ INC., représentée par MM. Claude, Francis et Jean Lacharité, l’entreprise de M. Marco Turcotte, soit GÉRACO INC., représentée par Mme Pierrette Tardif et M. Jean-Claude Turcotte, GROUPE PUITBEC INC., représentée par M. Simon Massé et M. Donald Massé et REMORQUAGE ET LOCATION D’OUTILS DESJARDINS INC., représentée par    MM. Stéphane, Yannick et Jonathan Desjardins.

 

Commerce de détail et service (grande soit, 5 millions et plus)

2016 - Finalistes - Commerce de détail grande
CASCADES SERVICES D’INGÉNIERIE, représentée par MM. Jean Morin, Pascal Aguettaz et Jean-Guy Paquin, LE GROUPE VFD, représentée par M. Claude Ouellette et VIVACO GROUPE COOPÉRATIF, représentée par MM. André Normand et Michel Henry.

 

Ressources humaines

2016 - Finalistes - RH
VIC MOBILIER DE MAGASINS, représentée par MM. Fabrice Canin, Vincent Fournier et Domynique Canin, GROUPE ANDERSON, représentée par M. Patrice Desrochers, MMS LASER, représentée par Mme Sophie Moreau, M. Pascal Rivard, M. Charles Rivard et M. Pierre-Luc Savard et TEAMCO, représentée par M. Pierre-Luc Crête et M. Joël Côté. 


Entreprise manufacturière et/ou de transformation et de distribution (petite soit, 3 millions et moins)

2016 - Finalistes - Entreprise Manu petite
CONSTRUCTIONS 3XM INC. représentée par M. Jonathan St-Louis, M. Steve St-Louis (M. Sébastien St-Louis, absent de la photo), MÉTODEX MÉTAUX OUVRÉS INC., représentée par M. Sébastien Turcotte et M. Christian Bécotte et SERVICES DE TRANSFORMATION KINGSEY INC., représentée par Mme Valérie Maltais, M. Éric St-Laurent, Mme Myriam Vallée, Mme Patricia Verville, Mme Chantal Verville et Mme Emmanuelle Lebeau Guertin.

 

Entreprise manufacturière et/ou de transformation et de distribution (moyenne soit, 3 à 10 millions)

2016 - Finalistes - Entreprise Manu Moyenne
ÉBÉNISTERIE RÉNOVA INC., représentée par M. Éric Véraquin et M. David Fortier Beauchesne, GROUPE R.Y. BEAUDOIN INC., représentée par Mme Jessica Pépin et M. Luc D’Amours et MMS LASER, représentée par M. Pascal Rivard, Mme Sophie Moreau, M. Pierre-Luc Savard et M. Charles Rivard.

 

Fierté Régionale PRIX PIERRE-ROUX

2016 - Finalistes - Fierté Régionale
ACTION TOXICOMANIE, représenté par Mme Geneviève Ferron, le FESTIVAL DE L’ÉRABLE DE PLESSISVILLE, représenté par Mme Nathalie Bouffard et M. Alexandre Côté et la FONDATION LE PONT VERS L’AUTONOMIE, représentée par Mme Marie-Soleil Cillis et M. Samuel Fleurent Beauchemin.

 

Bâtisseur

2016 - Finalistes - Bâtisseur
La FAMILLE GRÉGOIRE, représentée par M. Jacques Grégoire, Mme Raymonde Grégoire, Mme Lucie Grégoire, Mme Estelle Grégoire et M. Luc Grégoire (Club de Golf de Plessisville, Transport Grayson et A. Grégoire et Fils Itée)

 

Jeune personnalité du monde des affaires

2016 - Finalistes - Jeune Personnalité
M. Jean-Denis Desrochers de HD Construction et également Mme Sabrina Tremblay de Toque & Cie et M. David Fortier Beauchesne d’Ébénisterie Rénova inc., entourés par M. Alexandre Pouliot et Mme Marie-Soleil Cillis des JEBFE.

 

Personnalité féminine du monde des affaires

2016 - Finalistes - PF
Mme Geneviève Thibault du Groupe Conseil Progesco, Mme Thérèse Ferland de Kdanse inc. et Mme Renée Aubin de Louis Leblanc Traiteur inc.


Personnalité masculine du monde des affaires

2016 - Finalistes - PM
M. Bruno Fréchette de Absolu, M. Pascal Aquettaz de Cascades Services d’Ingénierie et        M. Réjean Allard de Naturo2 Sport et Nettoyage S.A.S inc. (Qualinet leader en nettoyage).


Partenaire principal

2016 - Finalistes - Desjardins

«La caisse Desjardins des Bois-Francs et de L'Érable est fier d’être le présentateur du Panthéon de la Performance! Cet événement prestigieux est l’occasion de souligner la réussite des gens d’affaires d’ici. Desjardins est présent depuis les tout débuts du Panthéon de la Performance, car nous croyons sincèrement en la reconnaissance de ces hommes et de ces femmes qui dynamisent le développement économique de la région. Félicitations à tous les finalistes!» MM. Paul Gagné et Benoit Bélanger, directeurs généraux de la Caisse Desjardins de L'Érable et de la Caisse Desjardins des Bois-Francs.