Finalistes 2015

2015-finalistes commerce détail petite

 

Commerce de détail et service (petite soit, 1 million et moins)

Kdanse inc. représentée par Mme Thérèse Ferland et Mme Joanie Vaillancourt, Loginnove inc., représentée par M. Daniel Boissonneault et M. Dominique Bernier, Louis Leblanc traiteur inc., représentée par M. Louis Philippe Leblanc, M. Mathieu Poirier, M. Louis Leblanc et Mme Renée Aubin.

 

2015-finalistes commerce détail moyenne

Commerce de détail et service (moyenne soit, 1 à 5 millions)

Hôtel Le Victorin, représentée par M. Yves Bernier, Boutique La Niche, division de Meunerie Victo inc., représentée par M. Jacques Tourigny, Mme Ginette Ducharme, M. Kevin Tourigny et M. Anthony Arseneault et Rhesus inc., représentée par M. Martin Laliberté et Mme Vicky Beaudoin.

 

2015-finalistes commerce détail grande

Commerce de détail et service (grande soit, 5 million et plus)

Absolu Communication, représentée par M. Carl Provencher et M. Bruno Fréchette et Alignement Du Rond Point inc., représentée par M. Dale Goudreault et M. Yanik Goudreault.

 

2015-finalistes entrepreneuriat

Entrepreneuriat

Québec Internet inc., représentée par Mme Véronique Désilets et M. Louis-Jocelyn Paquet et 
REFLEC (anciennement Fenestration Plus/Fenefco), représentée par M. Jean Allison, M. David Poulin, M. David Charest et M. Gabriel Gagnon.

 

2015-finalistes ressources humaines

Ressources humaines

CSSS d’Arthabaska-et-de-L’Érable, représentée par M. Sylvain Chartier, Le Grand Défi de Victoriaville, représentée par M. René Lemieux et Mme Maryse Binette et REFLEC (anciennement Fenestration Plus/Fenefco), représentée par M. David Poulin, M. Jean Allison, M. Gabriel Gagnon et M. David Charest.

 

2015-finalistes manufacturière petite

Entreprise Manufacturière et/ou de transformation et de distribution (petite soit, 3 millions et moins)

Fromagerie du Presbytère, représentée par M. jean Morin et Plasma Forme, représentée par M. Guy Sinotte, M. Éric Blouin et M. Pierre-Luc Sinotte.

 

2015-finaliste manufacturière moyenne

Entreprise Manufacturière et/ou de transformation et de distribution (moyenne soit, 3 à 10 millions)

Excavations Tourigny inc., représentée par Mme Nancy Jolin et M. Alain Tourigny, Les Transports Maggy Beaudet inc., représentée par Bradley Côté, Mme Maggy Beaudet et Mme Audrey Turcotte et Ventilation L. R. inc., représentée par Mme Angèle Laflamme et M. Alain Ruel.

 

2015-finalistes fierté régionale prix pierre roux

Fierté Régionale Prix Pierre-Roux

La Corporation de développement communautaire des Bois-Francs, représentée par M. Éric Alain et Mme Chantal Charest, Le Grand Défi de Victoriaville, représentée par Mme Maryse Binette et Télévision communautaire des Bois-Francs, représentée par Mme Eve Champagne.

 

2015- famille batisseur

Bâtisseur

La Famille Marchand de Les Excavations Marchand & Fils, représentée par M. Hugues Marchand, M. Jean Marchand, M. Guillaume Marchand et M. Jean-François Marchand.

 


Jeunes personnalités du monde des affaires

Jeune personnalité du monde des affaires

Mme Brigitte Lamontagne de Go Sport Plessisville, Mme Joanie Vaillancourt de Kdanse inc et Mme Emilie Dufour de Emily Créactive.


2015-finalistes personnalité féminine

Personnalité féminine du monde des affaires

Mme Vicky Côté du Pub Caméléon et Gestion immobilière Caméléon, Mme Roxanne Genest de Diffusion Momemtun et Mme Andrée-Anne Rochefort de J.P. Rochefort inc.

 

2015-finalistes personnalité masculine

Personnalité masculine du monde des affaires

M. Raymond Beaudet, Promutuel Bois-Francs, M. Robert Béliveau de Soteck inc. et M. Louis Lafleur de Les boisés La Fleur inc.

 

Partenaires Desjardins

 

M. Patrick Girard, directeur Desjardins Entreprises-des Samares et M. Alain Huot, directeur Desjardins Entreprises– Arthabaska

Desjardins Bois-Francs-Érable est fier d’être le présentateur du Panthéon de la Performance! Cet événement prestigieux est l’occasion de souligner la réussite des gens d’affaires d’ici. Desjardins est présent depuis les tout débuts du Panthéon de la Performance, car nous croyons sincèrement en la reconnaissance de ces hommes et de ces femmes qui dynamisent le développement économique de la région. Félicitations à tous les finalistes!