Finalistes 2014

Dans la catégorie Prix PIERRE-ROUX, fierté régionale les finalistes sont :


2014 F - Prix Pierre Roux.jpg

La Commission scolaire des Bois-Francs, représentée par Mme Paulette S. Rancourt et M. Julien Lavallée, La Fondation les Amis d’Elliot, représentée par M. Alain Lessard, M. Jérôme Tardif et M. Patrick Garneau, Impact Emploi-CJE de l’Érable, représentée par Mme Karine Sévigny, Mme Marie-Claude Chouinard et Mme Audrey Marcoux, La Maison Marie-Pagé, représentée par Mme Nathalie Provencher, Mme Nicole Cloutier et Mme Nicole Deshaies, le Musée Laurier, représenté par M. Richard Pedneault et Les Productions Généreuses représentées par Mme Sylvie Adam et Mme Maude Lambert et Mme Geneviève Rivard.

 

Dans la catégorie « Commerce de détails et services (petite soit, 1 million et moins) » les finalistes sont :

2014 F-Commerce de détails et services (petite soit, 1 million et moins).jpg

Amis pour la vie, représenté par Mme Marie-Josée Ducharme, la firme Bourassa Maillé Architectes inc., représentée par MM. André Bourassa et Marc-André Maillé et le Groupe Conseil Progesco, représenté par Mme Geneviève Thibault et M. Dany Turgeon.

 

Dans la catégorie « Commerce de détails et services (moyenne soit, 1 à 5 millions) » les finalistes sont :

2014 F -Commerce de détails et services (moyenne soit, 1 à 5 millions).jpg

Degrandpré Puits Artésiens inc., représenté par MM. Samuel St-Pierre, Pascal Guillemette, David Garand et Daniel Poliquin, et l’entreprise Les Excavations Yvon Houle et Fils inc., représentée par Mme Valérie Labonté et M. Jonathan Houle.

 

Dans la catégorie « Entrepreneuriat » l’entreprise finaliste et lauréate est :

2014 F -Entrepreneuriat.jpg

Fonderie Lemoltech inc., représentée par Mme Mélanie Mailhot et M. Bertrand Doucet.

 

Dans la catégorie « Ressources humaines » les finalistes sont :

 

2014 F -Ressources humaines.jpg

La firme Bourassa Maillé Architectes inc., représentée par M. André Bourassa et M. Marc-André Maillé, l’entreprise J.U. Houle ltée, représentée par M. Pierre Houle, la compagnie Roland Boulanger et cie Ltée, représentée par Mme Nancy Capistran, l’entreprise Signé Garneau Paysagiste inc., représentée par Mme Geneviève Leblanc et M. Patrick Garneau et Les Transports Maggy Beaudet inc., représentés par Mme Maggy Beaudet, Bradly Côté et Audrey Turcotte.

 

Dans la catégorie « Entreprise Manufacturière et/ou de transformation et de distribution (petite soit, 3 millions et moins)» les finalistes sont :

2014 F- Entreprise Manufacturière etou de transformation et de distribution (petite soit, 3 millions

L’entreprise Pliage Bois-Francs inc., représentée par MM. Philippe Dion et Bob Lehoux, l’entreprise manufacturière Les Transports Maggy Beaudet inc., représentée par Mme Maggy Beaudet, Bradly Côté et Audrey Turcotte, la compagnie Ventilation Bois-Francs inc., représentée par M. Jasmin Ouellet et Vitrerie Actuel, représentée par M. Duban Mendoza et M. Christian Fortier.

 

Dans la catégorie « Entreprise Manufacturière et/ou de transformation et de distribution (moyenne soit, 3 à 10 millions) » les finalistes sont :

2014 F- Entreprise Manufacturière etou de transformation et de distribution (moyenne soit, 3 à 10 mi

Fonderie Lemoltech inc., représentée par Mme Mélanie Mailhot et M. Bertrand Doucet et la compagnie J.I.T. Laser inc., représentée par M. Gaby Piché et M. René Marcoux.

 

Dans la catégorie « Entreprise Manufacturière et/ou de transformation et de distribution (grande soit, 10 millions et plus) » les finalistes sont :

2014 F- Entreprise Manufacturière etou de transformation et de distribution (grande soit, 10 million

L’entreprise Industries Machinex inc., représentée par Mme Karine Moreau et M. Pierre Paré, la compagnie Plessitech inc., représentée par Mme Jennifer Poiré et Sani Marc inc., représentée par M. Charles Côté.

 

Dans la catégorie prix « Bâtisseur », la famille récipiendaire de ce prix est la Famille Renald et Alain Jacques.

2014 F - Bâtisseur.jpg

Félix-Antoine Jacques, Vincent Jacques, M. Renald Jacques, Mme Élise Moreau, M. Alain Jacques et Marc-Olivier Jacques.

 

Dans la catégorie « Jeune personnalité du monde des affaires » les finalistes sont :

2014 F- Jeune personnalité du monde des affaires.jpg

M. Carl Mallette, du Centre Aquatique Lac Mirage/Dek Hockey Victoriaville, Mme Julie Pépin, de Buropro Citation inc. et Mme Sabrina Tremblay, de Toque & Cie.

 

Dans la catégorie « Personnalité masculine du monde des affaires » les finalistes sont :

2014 F - Personnalité masculine du monde des affaires.jpg

M. Martin Garneau, du Restaurant Le Luxor, M. Bernard Labbé, du Restaurant St-Hubert et M. Raymond Martin, du Supermarché Raymond Martin IGA.

 

Dans la catégorie « Personnalité féminine du monde des affaires » les finalistes sont :

2014 F - Personnalité féminine du monde des affaires.jpg

Mme Sophie Lemieux, d’Excellence Composites inc., Mme Marilène Perreault, Le Capucin inc. et Mme Carolle Robitaille, de Grégoire & Desrochers.