Finalistes 2013

Finalistes dans la catégorie Fierté Régionale Prix Pierre-Roux

Les trois finalistes de la catégorie sont le Cégep de Victoriaville, représenté par M. Vincent Guay, le Musée Laurier, représenté par M. Richard Pedneault et la Télévision communautaire des Bois-Francs représentée par Mme Eve Champagne.

Finaliste Prix Pierre Roux

 

 

 

 

 




 

Finalistes dans la catégorie Ressources humaines

Finalistes dans la catégorie Ressources humaines : Brio Ressources Humaines représenté par Mireille Allard, Caroline Lemaire, Vicky Champoux et Nathalie Boily et la compagnie Vicwest représentée par Mélissa Forgues.

Finalistes Ressources Humaines

 

 

 

 

 




 


Finalistes dans la catégorie Commerce de détails et services petite soit, 1 million et –

Les entreprises en nomination dans cette catégorie sont : la compagnie Brio Ressources Humaines, représentée par Caroline Lemaire, Vicky Champoux, Mireille Allard et Nathalie Boily, la compagnie Brûlerie des Cantons inc., représentée par Jocelyne Laforest, Laurent Girard et Martin Lambert.

Photo 1

Finalistes dans la catégorie Commerce de détails et services petite soit, 1 million et –











Les autres finalistes de la catégorie commerce de détails et services petite soit, 1 million et –

La compagnie Option MD, représentée par Anthony Bergeron et Dominique Couture, le Resto Santé Le Citron vert, représenté par Lise Bédard, le restaurant Shad Café, représenté par Geneviève Rivard et Amélie Roy et l’entreprise Services Probe inc., représentée par David Pellerin.

Photo 2

Finaliste 2013 Commerce de détails et services petite soit, 1 million et –











Finalistes dans la catégorie Commerce de détails et services moyenne soit, 1 à 5 millions

Les finalistes de cette catégorie sont : l’entreprise Équipements MM inc., représentée par Mario Marcoux, la compagnie Jean-Claude Lizotte inc., représentée par Marc Gendron, l’entreprise Rhésus inc., représentée par Vicky Beaudoin et Martin Laliberté, la compagnie St-Cyr Moteurs Électriques 2010 inc., représentée par Marc-André Cormier, l’entreprise Yvon Roy Entrepreneur Électricien (1986) inc., représentée par Pierre Riendeau, et n’étant pas représentée sur la photo l’entreprise Brisson Paysagiste inc.

Finalistes dans la catégorie Commerce de détails et services moyenne soit, 1 à 5 millions

 










Le lauréat dans la catégorie Commerce de détails et services grande soit, 5 millions et +

Compagnie Motoparts inc., représentée par Marc Levasseur, Jean Côté et Pascal Boisvert.

Le lauréat dans la catégorie Commerce de détails et services grande soit, 5 millions et +

 

 

 

 

 

 

 

 



Finalistes dans la catégorie Entrepreneuriat

L’entreprise Huppé, représentée par Jean-François Nolin, la compagnie Predimach inc. représentée par Martin Laflamme et Josée Bédard et l’entreprise Québec Internet, représentée par Véronique Désilets et Louis Paquet.

Finaliste 2013 Entrepreunariat

 

 

 

 

 






Finalistes dans la catégorie Entreprise manufacturière et/ou de transformation et de distribution petite soit, 3 millions et -

L’entreprise Jenexus Canada inc., représentée par Manon Barabé et Alain Côté, la compagnie Métaux Colore inc., représentée par Nathalie Côté et Serge Lévesque et l’entreprise Predimach inc., représentée par Josée Bédard et Martin Laflamme.

Finalistes 2013  Entreprise Manufacturière et/ou de transformation et de distribution petite soit, 3 millions et -

 










Finalistes dans la catégorie Entreprise Manufacturière et/ou de transformation et de distribution moyenne soit, 3 à 10 millions

La compagnie EPP Métal inc., représentée par Guillaume Rondeau et l’entreprise Huppé, représentée par Julie St-Arnaud et Jean-François Nolin.

Finalistes 2013 dans la catégorie Entreprise manufacturière et/ou de transformation et de distribution moyenne soit, 3 à 10 millions

 

 

 

 

 

 

 




Lauréat dans la catégorie Entreprise Manufacturière et/ou de transformation et de distribution grande soit, 10 millions et +

La compagnie Vicwest, représentée par Jean-Pierre Poirier.

Finaliste 2013 Entreprise Manufacturière et/ou de transformation et de distribution grande soit, 10 millions et +

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Lauréat dans la catégorie Prix Bâtisseur

La famille Dumont, représentée par Alain Dumont, président de Fournitures Funéraires Victoriaville inc.

Prix Bâtisseur

 

 

 

 

 

 

 

 



Finalistes dans la catégorie Jeune Personnalité du monde des affaires

Les trois finalistes dans la catégorie Jeune Personnalité du monde des affaires sont : Sylvain Fredette de Lift Expert inc., Carl Potvin de Juneau Guillemette assuraction inc. et n’étant pas sur la photo Geneviève Leclerc de SFL Placements.

Finaliste 2013 catégorie Jeune Personnalité du monde des affaires

 










Finalistes dans la catégorie Personnalité masculine du monde des affaires

Les trois finalistes dans la catégorie Personnalité masculine du monde des affaires sont : André Guillemette de Juneau Guillemette assuraction inc., Franco Lessard du Manoir du Lac William et Pierre Sansoucy de Re/Max Bois-Francs inc.

Finaliste 2013 Personnalité masculine du monde des affaires

 

 

 

 

 

 





Finalistes dans la catégorie Personnalité féminine du monde des affaires

Les trois finalistes dans la catégorie Personnalité féminine du monde des affaires sont : n’étant pas sur la photo, Sylvie Baril de l’Équipe Sévégny-Baril Via Capital Centre du Québec inc., Virginie Bonura de Clinique de Physiothérapie Physio-Santé inc. et Nathalie Carignan de Soudure Plastique Québec.

Finaliste 2013 Personnalité féminine du monde des affaires