Panthéon 2019

 



Merci à Desjardins, grand partenaire du

Panthéon de la Performance!


Panthéon 2019

« Desjardins est fier d’être le présentateur officiel du Panthéon de la Performance et plus particulièrement de parrainer la catégorie « Leader inspirant».  Nous en sommes très fiers parce qu’en ayant la chance d’être le complice de plus de 7 000 membres-entreprises des Bois-Francs et de L’Érable, nous savons mieux que personne que notre région regorge d’hommes et de femmes d’affaires qui se distinguent par leur désir de réussir, mais aussi par leur désir de contribuer activement au développement économique et au rayonnement de notre région. » M. Benoît Bélanger, représentant de Desjardins.

 


________________________________________________________________________________


Nouvelle entreprise

Catégorie présentée par Le_SAE Centre-du-Québec


  

Finalistes Panthéon 2019 

FRANK N TEA
représentée par M. Patrick Brisson et Mme Katy Daigle

 

Finalistes Panthéon 2019 

P PAIN 
représentée par Mme Josiane Gardner et Louis-Pierre Pépin

 

STUDIO KS  

STUDIO KS 
représentée par Mme Karine Sévigny

 

________________________________________________________________________________


Commerce de détail et service (petite)

catégorie présentée par La Nouvelle Union et L'Avenir de l'Érable

 

 MÉCANO MOTORSHOP

MÉCANO MOTORSHOP
représentée par M. Olivier Laroche

  

REMORQUAGE CHAMPIGNY

REMORQUAGE CHAMPIGNY
représentée par M. Éric Côté

 

 

________________________________________________________________________________


Commerce de détail et service (moyenne)

catégorie présentée par Télébec

 

 

 Finalistes Panthéon 2019















CENTRE DU CAMION GAUTHIER INC. (KENWORTH WARWICK)
représentée par M. Sébastien Gauthier, M. Alain Gauthier et M. Pierre-Alexandre Gauthier

 

 

Finalistes Panthéon 2019

GRAVURES BOIS-FRANCS
représentée par M. Kévin Garneau, M. Luc Garneau et M. Pascal Labarre

 

 

Finalistes Panthéon 2019

POMPES GARAND
représentée par M. Jean-François Picard et Pierre Leblanc

 

 

________________________________________________________________________________


Commerce de détail et service (grande)

catégorie présentée par la Banque de Développement du Canada

 

 

Finalistes Panthéon 2019

GROUPE BÉDARD PROAG INC.
représentée par M. Sylvain Fortier et M. Joël Hinse
 

  

Finalistes Panthéon 2019

PLURITEC LTÉE
représentée par M. Michel Bérubé et Steeve Allaire

 

 

 

________________________________________________________________________________


Entreprise manufacturière ou de transformation et de distribution (petite)

catégorie présentée par la Société d'Aide au Développement de la Collectivité (SADC)

 

 

Finalistes Panthéon 2019

CONTRÔLETECH
représentée par M. Dominic Pothier

 

 

Finalistes Panthéon 2019

EXCAVATION BOIS-FRANCS INC.
représentée par Mme Nancy Guérard et Kevin Guérard

 

 

Finalistes Panthéon 2019

LES PORTES BARIL
représentée par M. Dany Caron

 

 

________________________________________________________________________________


Entreprise manufacturière ou de transformation et de distribution (PME)

catégorie présentée par La Corporation de développement économique de Victoriaville et sa région (CDEVR) et le Développement économique de l'Érable (DÉÉ)

 

 

Finalistes Panthéon 2019

GG TÉLÉCOM
représentée par Mme Natalie Gatien et Christian Vézina

 

 

Finalistes Panthéon 2019

HUPPÉ MEUBLES INC.
représentée par M. Jean-François Nolin
 

 

________________________________________________________________________________


Manufacturier numérique

catégorie présentée par le Ministère de l'Économie et de l'Innovation (MEI)

 

 

Finalistes Panthéon 2019

FRUIT D'OR
représentée par M. Sylvain Dufour

 

 

________________________________________________________________________________


Fierté régionale - Prix Pierre-Roux

catégorie présentée par Vivaco

 

 

Finalistes Panthéon 2019

CORPORATION D'INITIATIVE INDUSTRIELLE DE VICTORIAVILLE
représentée par M. Yanick Poisson

 

 

Finalistes Panthéon 2019
FESTIVAL INTERNATIONAL DE MUSIQUE ACTUELLE DE VICTORIAVILLE (FIMAV)
représentée par Mme Jordie Vézina Levasseur

 

 

Finalistes Panthéon 2019

HARMONIE L'INSPIRATION
représentée par Mme Josée Crête et M. Steeve Gagné

 

 

Finalistes Panthéon 2019

ROCK LA CAUZE (FESTIVAL DE BLUES DE VICTORIAVILLE)
représentée par M. Jonathan Martel, M. Patrice Marcoux, M. James Casey et M. Yanick Poisson

 

 

________________________________________________________________________________


Ressources humaines

catégorie présentée par Emploi Québec

 

 

Finalistes Panthéon 2019

FONDERIE LEMOLTECH
représentée par Mme Mélanie Mailhot et Nicolas Gagnon

 

 

Finalistes Panthéon 2019

PHYSIO-SANTÉ VICTORIAVILLE
représentée par M. Félix Bélanger et Mme Virginie Bonura

 

 

Finalistes Panthéon 2019

ROCHELEAU INC.
représentée par M. Marc Rocheleau

 

 

________________________________________________________________________________


Jeune leader d'influence

(en collaboration avec la Jeune Chambre de Victoriaville)

catégorie présentée par le Cégep de Victoriaville

 

 

Finalistes Panthéon 2019 

MARIE-ÈVE GOYER des entreprises Aux petits plaisirs, Ferme Dynamo et Valorix

 

 

Finalistes Panthéon 2019

DELBY LESSARD du Dyyb's Café 



Finalistes Panthéon 2019

PATRICE MARCOUX de la CIBC Wood Gundy 


 

 

________________________________________________________________________________


Développement durable - Prix Normand-Maurice

catégorie présentée par Gesterra, la Corporation de développement durable (CDD) et la Corporation de développement économique de Victoriaville (CDEVR)

 

 

Finalistes Panthéon 2019 

LES BOISÉS LA FLEUR
représentée par Mme Marie-Hélène Lafleur

 

 

Finalistes Panthéon 2019

PARC MARIE-VICTORIN
représentée par Mme Geneviève Destroimaisons

 

 

Finalistes Panthéon 2019

RESTO-BAR LA PIÈCE - GASTRONOMIE À VOTRE TABLE
représentée par Mme Jessie Pellerin et M. Steve Cormier

 

 

 

________________________________________________________________________________


Grande entreprise de l'année

catégorie présentée par les Comptables professionnels agréés de la Mauricie - Centre-du-Québec (CPA) 

 

 

Finalistes Panthéon 2019 

VICTORIAVILLE & CO
représentée par M. Alain Dumont et Mme Michelle Bouffard

 

 

 

________________________________________________________________________________


Bâtisseur

catégorie présentée par EgR

 

Finalistes Panthéon 2019 

LA FAMILLE CANIN
représentée par M. Fabrice Canin, Mme Fannie Canin et M. Dominique Canin

 

 

 

________________________________________________________________________________


Leader inspirant

catégorie présentée par Desjardins

 

 

Finalistes Panthéon 2019

DANY CARON de Portes Baril Inc.



Finalistes Panthéon 2019

PATRICE DESROCHERS du Groupe Anderson



Finalistes Panthéon 2019

ISABELLE PROVENCHER, pharmacienne-propriétaire, affiliée à Pharmaprix 

 

 

________________________________________________________________________________