Finalistes 2017

Merci à Desjardins grand partenaire du Panthéon de la Performance!


finaliste 2017 - Alain Huot Desjardins« Desjardins est fier d’être le présentateur officiel du Panthéon de la Performance et plus particulièrement de parrainer les catégories Personnalité féminine et masculine du monde des affaires. Nous en sommes très fiers parce qu’en ayant la chance d’être le complice de plus de 7 250 entreprises des Bois-Francs et de L’Érable, nous savons mieux que personne que notre région regorge d’hommes et de femmes d’affaires qui se distinguent par leur désir de réussir, mais aussi par leur désir de contribuer activement au développement économique et au rayonnement de notre région. Ce sont des bâtisseurs dont nous pouvons tous être fiers. »
M. Alain Huot, directeur général de Desjardins Entreprises Centre-du-Québec.

 



Commerce de détail et service (petite soit, 1 million et moins)

 

2017-finaliste Commerce de détail et service (petite soit, 1 million et moins) RESTAURANT LE LIMONAD
RESTAURANT LE LIMONADIER,
représentée par M. Michel Leblanc, Mme Line Bourassa et Mme Alexandra Courtois-Leblanc.

 

Finaliste 2017 - Commerce de détail et service (petite soit, 1 million et moins) VINS ET BIÈRES VICTO, Photo 9455
VINS ET BIÈRES VICTO,
représentée par M. Francis Côté.

 


Commerce de détail et service (moyenne soit, 1 à 5 millions)


finaliste 2017 - Commerce de détail et service (moyenne soit, 1 à 5 millions)  PHYSIO-SANTÉ,
PHYSIO-SANTÉ,
représentée par Mme Virginie Bonura et M. Frédéric Schonbeck.

 

Finaliste 2017 - Commerce de détail et service (moyenne soit, 1 à 5 millions)  PLOMBERIE 1750
PLOMBERIE 1750 – DAMAXPERT INC., 
représentée par M. Maxime Doucet, M. Dominique Gingras, M. Dave Thibault et M. Nicolas Fortier.

 

2017- finaliste Commerce de détail et service (moyenne soit, 1 à 5 millions)  SALON FUNÉRAIRE BERGER
SALON FUNÉRAIRE BERGERON, 
représentée par M. Louis Bergeron et M. Philippe Bergeron.

 



Commerce de détail et service (grande soit, 5 millions et plus)

 

finaliste 2017 - Commerce de détail et service (grande soit, 5 millions et plus) CONSTRUCTION YGC
CONSTRUCTION YGC, 
représentée par M. Simon Michaud, M. Yvan Carrier et M. Dany Beaudoin.

 

finaliste 2017 - Commerce de détail et service (grande soit, 5 millions et plus) LAQUERRE FORD INC
LAQUERRE FORD INC.,
représentée par M. Samuel Laquerre.

 

finaliste 2017 - Commerce de détail et service (grande soit, 5 millions et plus) VOYAGE VASCO VICTOR
VOYAGE VASCO VICTORIAVILLE, 
représentée par Mme Marie-Pierre Proulx et M. Martin Verville.

 


Ressources humaines

 

finaliste 2017 - Ressources humaines BOISDACTION,
BOISDACTION, 
représentée par M. Francis Déry.

 

Finaliste 2017 - Ressources humaines FOURNITURES FUNÉRAIRES VICTORIAVILLE
FOURNITURES FUNÉRAIRES VICTORIAVILLE INC.,
représentée par M. Charles-Olivier Dumont, Mme Gaétane Michel, M. Sylvain Gagné et M. Patrick Marcoux.

 

finaliste 2017 - Ressources humaines GRYB
GRYB, 
représentée par M. Luc Damours, M. Yvon Beaudoin et M. Rémi Beaudoin.



 Nouvelle entreprise

 

finaliste 2017 - Nouvelle entreprise EXPERT MOMENTUM INC.
EXPERT MOMENTUM INC.,
représentée par M. Carl Tremblay.

 

finaliste 2017 - Nouvelle entreprise GROUPE ABL INC.,
GROUPE ABL INC.,
représentée par Mme Lucie Laroche et M. Alain Laroche

 

finaliste 2017 - Nouvelle entreprise O2 SOLEIL,
O2 SOLEIL,
représentée par Mme Julie Godbout et Mme Nancy Godbout.

 


Entreprise manufacturière et/ou de transformation et de distribution (petite soit, 3 millions et moins)


finaliste 2017 - Entreprise manufacturière (petite soit, GROUPE ABL
GROUPE ABL, 
représentée par Mme Lucie Laroche et M. Alain Laroche.

 

finaliste 2017 - Entreprise manufacturière et/ou de transformation et de distribution (petite soit,
SERVICES DE TRANSFORMATION KINGSEY INC., 
représentée par Mme Patricia Verville, M. Éric St-Laurent et Mme Chantal Verville.

 

finaliste 2017 - Entreprise manufacturière(petite soit, 3 millions UNIBEC CHAMPEL
UNIBEC CHAMPEL INC.,
représentée par M. Jean-François Roux et M. Jonathan Richer.

 


Entreprise manufacturière et/ou de transformation et de distribution (moyenne soit, 3 à 10 millions)


finaliste 2017 - Entreprise manufacturière (moyenne soit,GLOBAL RÉCUPÉRATION INC
GLOBAL RÉCUPÉRATION INC., 
représentée par M. Éric Poisson et Mme Sylvie Fortier.

 

Finaliste 2017 - Entreprise manufacturière (moyenne soit, 3 à 10 millions) GRYB
GRYB, 
représentée par M. Rémi Beaudoin, M. Yvon Beaudoin et M. Luc Damours.

 

finaliste 2017 - Entreprise manufacturière (moyenne soit,TÔLE VIGNEAULT INC
TÔLE VIGNEAULT INC.,
représentée par M. Yves Gagnon, M. Gervais Laroche et M. Christian Poirier.

 


Entreprise manufacturière et/ou de transformation et de distribution (grande soit, 10 millions et plus)

 

finaliste 2017 - Entreprise manufacturière (grande soit,  WESTROCK
COMPAGNIE WESTROCK DU CANADA INC., 
représentée par M. Martin Cayer et M. Marc-André Dupuis.

 

finaliste 2017 - Entreprise manufacturière  (grande soit, VEtonquinol
VETOQUINOL N.-A INC.,
représentée par M. Éric Bernard.

 


Fierté Régionale PRIX PIERRE-ROUX

 

finaliste 2017 - Fierté Régionale PRIX PIERRE-ROUX  INOVEM,
INOVEM, 
représentée par M. Yves Dessureault et Mme Maria Leal.

 

finaliste 2017 - Fierté Régionale PRIX PIERRE-ROUX  PARC MARIE-VICTORIN
PARC MARIE-VICTORIN, 
représenté par Mme Geneviève Destroismaisons.

 

finaliste 2017 - Fierté Régionale PRIX PIERRE-ROUX  RÉPIT JEUNESSE
RÉPIT JEUNESSE, 
représentée par M. Claude Raymond et M. Patrick Girard.

 


Bâtisseur


finaliste 2017 - Bâtisseur  M. Guy Aubert
MONSIEUR GUY AUBERT



Jeune personnalité du monde des affaires


finaliste 2017 - JEUNE PERSONNALITÉ DU MONDE DES AFFAIRES M. Philippe Desharnais de la Boulangerie L
M. Philippe Desharnais de la Boulangerie Lemieux

 

finaliste 2017 - JEUNE PERSONNALITÉ DU MONDE DES AFFAIRES M. Samuel Laquerre de Laquerre For
M. Samuel Laquerre de Laquerre Ford inc.

finaliste 2017 - JEUNE PERSONNALITÉ DU MONDE DES AFFAIRES M. Pierre-Luc Ouellet de Peinture dépô
M. Pierre-Luc Ouellet de Peinture dépôt



Personnalité masculine du monde des affaires


finaliste 2017 - PERSONNALITÉ MASCULINE DU MONDE DES AFFAIRES  M. Gabriel Gagnon de Reflec inc.
M. Gabriel Gagnon de Reflec inc. 


finaliste 2017 - PERSONNALITÉ MASCULINE DU MONDE DES AFFAIRES  M. Pierre James de Métro plus Pierre
M. Pierre James de Métro plus Pierre James


finaliste 2017 - PERSONNALITÉ MASCULINE DU MONDE DES AFFAIRES  M. Martin Verville de Voyage Vasco Vi
M. Martin Verville de Voyage Vasco Victoriaville

 


Personnalité féminine du monde des affaires


2017 finaliste - Pauline Durand de Promutuel Bois-Fr
Mme Pauline Durand de Promutuel Bois-Francs.


finaliste 2017 - PERSONNALITÉ FÉMININE DU MONDE DES AFFAIRES Mme Julie Hamel de Rémax Bois-Francs.
Mme Julie Hamel de Rémax Bois-Francs


2017 finaliste - Gaétane Ramsay de Pellerin, Aubert,
Mme Gaétane Ramsay de Pellerin, Aubert, Ramsay, Provencher.